Wahl des Leipziger Stadtrates 2009
Die Wahl der Abgeordneten zum Leipziger Stadtrat fand am 7. Juni 2009 statt.
Aufgrund einer Wahlanfechtung hat die Landesdirektion Leipzig die Wahl in fünf Wahlbezirken für ungültig erklärt. Der Stadtrat hat in diesen Wahlbezirken eine Wiederholungswahl angeordnet, diese wurde am 27. September 2009 durchgeführt.
In der Tabelle ist das Gesamtergebnis unter Einbezug der Ergebnisse der Teil-Wiederholungswahl dargestellt.
Die tatsächliche Besetzung im Stadtrat kann abweichen, wenn gewählte Bewerber ihr Mandat nicht annehmen oder vorzeitig ausscheiden.
Wahlbeteiligung
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 420.302 | x |
Wähler | 173.986 | 41,4 |
Ungültige Stimmzettel | 3.810 | 2,2 |
Gültige Stimmen | 495.454 | x |
Wahlergebnisse
absolut | in % | Sitze | |
SPD | 100.862 | 20,4 | 14 |
DIE LINKE | 114.858 | 23,2 | 17 |
CDU | 117.318 | 23,7 | 17 |
GRÜNE | 72.427 | 14,6 | 10 |
FDP | 47.550 | 9,6 | 7 |
WVL | 14.600 | 2,9 | 2 |
DSU | 4.773 | 1,0 | - |
FORUM | 8.551 | 1,7 | 1 |
NPD | 14.515 | 2,9 | 2 |
ERROR: Content Element with uid "21867" and type "imagemap_wizard" has no rendering definition!
Wahlkreis 0
Der Wahlkreis 0 umfasst die Ortsteile Zentrum, Zentrum-Ost, Zentrum-Südost, Zentrum-Süd, Zentrum-West, Zentrum-Nordwest, Zentrum-Nord, Marienbrunn.
Wahlbeteiligung
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 45.904 | x |
Wähler | 21.514 | 46,9 |
Ungültige Stimmzettel | 386 | 1,8 |
Gültige Stimmen | 61.800 | x |
Wahlergebnis
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | ||
SPD | 13.898 | 22,5 | 2 | Oßwald, Heiko; Pohl, Anja | |
DIE LINKE | 13.226 | 21,4 | 2 | Schlegel, Siegfried; Hantschick, Ines | |
CDU | 12.342 | 20,0 | 2 | Dr. Heymann, Sabine; Deißler, Dieter | |
GRÜNE | 12.447 | 20,1 | 2 | Krefft, Katharina; Körner, Annette | |
FDP | 6.497 | 10,5 | 1 | Morlok, Sven | |
WVL | 1.266 | 2,0 | - | - | |
DSU | 300 | 0,5 | - | - | |
FORUM | 796 | 1,3 | - | - | |
NPD | 1.028 | 1,7 | - | - |
Wahlkreis 1
Der Wahlkreis 1 umfasst die Ortsteile Schönefeld-Abtnaundorf, Schönefeld-Ost, Thekla, Plaußig-Portitz, Neustadt-Neuschönefeld, Volkmarsdorf, Heiterblick.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 1
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 38.925 | x |
Wähler | 14.268 | 36,7 |
Ungültige Stimmzettel | 386 | 2,7 |
Gültige Stimmen | 40.410 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 1
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 8.288 | 20,5 | 1 | Glöckner, Ingrid |
DIE LINKE | 10.263 | 25,4 | 1 | Wehmann, Steffen |
CDU | 10.909 | 27,0 | 2 | Maciejewski, Ansbert; Bonew, Torsten |
GRÜNE | 3.255 | 8,1 | - | - |
FDP | 3.098 | 7,7 | - | - |
WVL | 1.415 | 3,5 | - | - |
DSU | 452 | 1,1 | - | - |
FORUM | 956 | 2,4 | - | - |
NPD | 1.774 | 4,4 | 1 | Gerhardt, Rudi |
Wahlkreis 2
Der Wahlkreis 2 umfasst die Ortsteile Anger-Crottendorf, Sellerhausen-Stünz, Paunsdorf, Mölkau, Engelsdorf, Baalsdorf, Althen-Kleinpösna.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 2
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 41.432 | x |
Wähler | 16.582 | 40,0 |
Ungültige Stimmzettel | 382 | 2,3 |
Gültige Stimmen | 47.032 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 2
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 8.846 | 18,8 | 1 | Dr. Kästner, Anke |
DIE LINKE | 10.861 | 23,1 | 2 | Lange, Carola; Dr. Brand, Bernhard |
CDU | 15.640 | 33,3 | 2 | Pohle, Ronald; Lehmann, Jens |
GRÜNE | 3.485 | 7,4 | - | - |
FDP | 4.160 | 8,8 | - | - |
WVL | 1.154 | 2,5 | - | - |
DSU | 344 | 0,7 | - | - |
FORUM | 734 | 1,6 | - | - |
NPD | 1.808 | 3,8 | 1 | Ufer, Klaus |
Wahlkreis 3
Der Wahlkreis 3 umfasst die Ortsteile Reudnitz-Thonberg, Stötteritz, Probstheida, Meusdorf, Liebertwolkwitz, Holzhausen.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 3
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 43.260 | x |
Wähler | 18.024 | 41,7 |
Ungültige Stimmzettel | 378 | 2,1 |
Gültige Stimmen | 51.375 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 3
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 10.318 | 20,1 | 2 | Müller, Gunter; Böhm, Heike |
DIE LINKE | 10.812 | 21,0 | 1 | Hollick, Margitta |
CDU | 11.756 | 22,9 | 2 | Grimm, Ursula; Billig, Stefan |
GRÜNE | 6.941 | 13,5 | 1 | Leuze, Wolfram |
FDP | 7.022 | 13,7 | 1 | Dr. Burgkhardt, Michael |
WVL | 1.230 | 2,4 | - | - |
DSU | 821 | 1,6 | - | - |
FORUM | 800 | 1,6 | - | - |
NPD | 1.675 | 3,3 | - | - |
Wahlkreis 4
Der Wahlkreis 4 umfasst die Ortsteile Südvorstadt, Connewitz, Lößnig, Dölitz-Dösen.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 4
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 44.493 | x |
Wähler | 21.003 | 47,2 |
Ungültige Stimmzettel | 458 | 2,2 |
Gültige Stimmen | 60.203 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 4
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 13.060 | 21,7 | 2 | Dyck, Axel; Zenker, Christopher |
DIE LINKE | 13.562 | 22,5 | 2 | Götze, Marco; Nagel, Juliane |
CDU | 10.421 | 17,3 | 1 | Albrecht, Karsten |
GRÜNE | 15.599 | 25,9 | 3 | Volger, Norman; Quester, Roland; Reupert, Malte |
FDP | 4.261 | 7,1 | 1 | Hesselbarth, Reik |
WVL | 1.351 | 2,2 | - | - |
DSU | 276 | 0,5 | - | - |
FORUM | 704 | 1,2 | - | - |
NPD | 969 | 1,6 | - | - |
Wahlkreis 5
Der Wahlkreis 5 umfasst die Ortsteile Schleußig, Plagwitz, Kleinzschocher, Großzschocher, Knautkleeberg-Knauthain, Hartmannsdorf-Knautnaundorf, Grünau-Siedlung.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 5
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 42.752 | x |
Wähler | 18.462 | 43,2 |
Ungültige Stimmzettel | 382 | 2,1 |
Gültige Stimmen | 52.358 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 5
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 11.317 | 21,6 | 2 | Köhler-Siegel, Ute; Weber, Mathias |
DIE LINKE | 11.320 | 21,6 | 2 | Engelmann, Reiner; Gehrt, Mandy |
CDU | 11.097 | 21,2 | 2 | Zeitler, Thomas; Dr. Kretschmar, Konrad |
GRÜNE | 10.135 | 19,4 | 2 | Sasama, Ingo; Schmidt, Michael |
FDP | 4.277 | 8,2 | 1 | Hobusch, René |
WVL | 1.564 | 3,0 | - | - |
DSU | 447 | 0,9 | - | - |
FORUM | 1.084 | 2,1 | 1 | Ziegler, Marion |
NPD | 1.117 | 2,1 | - | - |
Wahlkreis 6
Der Wahlkreis 6 umfasst die Ortsteile Schönau, Grünau-Ost, Grünau-Mitte, Lausen-Grünau, Grünau-Nord.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 6
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 38.180 | x |
Wähler | 13.639 | 35,7 |
Ungültige Stimmzettel | 361 | 2,6 |
Gültige Stimmen | 38.288 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 6
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 7.991 | 20,9 | 1 | Bär, Heiko |
DIE LINKE | 13.037 | 34,0 | 2 | Dr. Lauter, Ilse; Pellmann, Sören |
CDU | 7.360 | 19,2 | 1 | Kern, Dietmar |
GRÜNE | 2.551 | 6,7 | - | - |
FDP | 3.418 | 8,9 | - | - |
WVL | 1.069 | 2,8 | - | - |
DSU | 573 | 1,5 | - | - |
FORUM | 755 | 2,0 | - | - |
NPD | 1.534 | 4,0 | - | - |
Wahlkreis 7
Der Wahlkreis 7 umfasst die Ortsteile Miltitz, Lindenau, Altlindenau, Neulindenau, Leutzsch, Böhlitz-Ehrenberg, Burghausen-Rückmarsdorf.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 7
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 40.409 | x |
Wähler | 15.306 | 37,9 |
Ungültige Stimmzettel | 357 | 2,3 |
Gültige Stimmen | 43.487 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 7
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 8.474 | 19,5 | 1 | Schulze, Christian |
DIE LINKE | 8.888 | 20,4 | 1 | Witte, Naomi-Pia |
CDU | 10.905 | 25,1 | 1 | Teubner, Karin |
GRÜNE | 4.522 | 10,4 | - | - |
FDP | 5.867 | 13,5 | 1 | Wiesner, René |
WVL | 1.859 | 4,3 | 1 | Sander, Bert |
DSU | 441 | 1,0 | - | - |
FORUM | 1.075 | 2,5 | - | - |
NPD | 1.456 | 3,3 | - | - |
Wahlkreis 8
Der Wahlkreis 8 umfasst die Ortsteile Möckern, Wahren, Lützschena-Stahmeln, Lindenthal, Gohlis-Süd, Gohlis-Nord.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 8
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 43.719 | x |
Wähler | 18.301 | 41,9 |
Ungültige Stimmzettel | 378 | 2,1 |
Gültige Stimmen | 52.244 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 8
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 9.608 | 18,4 | 1 | Pötzsch, Gerhard |
DIE LINKE | 11.486 | 22,0 | 2 | Jennicke, Skadi; Mai, Birgitt |
CDU | 14.102 | 27,0 | 2 | Rost, Wolf-Dietrich; Rothkegel, Claus-Uwe |
GRÜNE | 7.522 | 14,4 | 1 | Weichert, Michael |
FDP | 4.477 | 8,6 | 1 | Siebert, Isabel |
WVL | 2.279 | 4,4 | 1 | Winter, Arnold |
DSU | 593 | 1,1 | - | - |
FORUM | 755 | 1,4 | - | - |
NPD | 1.422 | 2,7 | - | - |
Wahlkreis 9
Der Wahlkreis 9 umfasst die Ortsteile Mockau-Süd, Mockau-Nord, Gohlis-Mitte, Eutritzsch, Seehausen, Wiederitzsch.
Wahlbeteiligung Wahlkreis 9
absolut | in % | |
Wahlberechtigte | 41.228 | x |
Wähler | 16.887 | 41,0 |
Ungültige Stimmzettel | 342 | 2,0 |
Gültige Stimmen | 48.257 | x |
Wahlergebnis Wahlkreis 9
absolut | in % | Sitze | Gewählte Beweber | |
SPD | 9.062 | 18,8 | 1 | Müller, Claus |
DIE LINKE | 11.403 | 23,6 | 2 | Grosser, William; Herrmann, Jens |
CDU | 12.786 | 26,5 | 2 | Riedel, Konrad; Heinrich, Gerd |
GRÜNE | 5.970 | 12,4 | 1 | Kallenbach, Gisela |
FDP | 4.473 | 9,3 | 1 | Keding, Knut |
WVL | 1.413 | 2,9 | - | - |
DSU | 526 | 1,1 | - | - |
FORUM | 892 | 1,8 | - | - |
NPD | 1.732 | 3,6 | - | - |