Zwischen 16 und 18 Uhr ist folgende Route geplant:
Moritzbastei → Universitätsstraße → Roßplatz → Augustusplatz → Grimmaischer Steinweg → Prager Straße → Ostplatz → Johannisallee → Straße des 18. Oktober → Bayrischer Platz → Windmühlenstraße → Härtelstraße → Straße des 17. Juni → Beethovenstraße → Ferdinand-Rhode-Straße → Johannapark → Querung Friedrich-Ebert-Straße → Johannapark → Querung Martin-Luther-Ring → Lotterstraße → Burgplatz → Hugo-Licht-Straße → oberer Martin-Luther-Ring → Schillerstraße → Neumarkt.
Auf der benannten Route ist mit kurzzeitigen Verkehrseinschränkungen zu rechnen.