Am 20. April 2008 findet in der Zeit von 9.00 bis 16.00 Uhr im Stadtgebiet von Leipzig der 32. Leipzig Marathon statt. Um 9.45 Uhr fällt der Startschuss für den Skaterhalbmarathon und 10.00 Uhr gehen die Marathonläufer auf die Strecke. Der Start- und Zielbereich befindet sich in diesem Jahr wieder auf der Straße Am Sportforum in Höhe der ARENA Leipzig.
Die 21 km lange Strecke führt von der Straße Am Sportforum über > Jahnallee > Waldplatz > Elsterstraße > Käthe-Kollwitz-Straße > Westplatz > Friedrich-Ebert-Straße > Karl-Tauchnitz-Straße > Martin-Luther-Ring > Roßplatz > Augustusplatz > Grimmaischer Steinweg > Prager Straße > Johannisallee > Straße des 18. Oktober > Semmelweisstraße > Deutscher Platz > Semmelweisstraße > Prager Straße > Connewitzer Straße > Probstheidaer Straße > Zwickauer Straße > Richard-Lehmann-Straße > August-Bebel-Straße > Kurt-Eisner-Straße > Schleußiger Weg > Rödelstraße > Antonienstraße > Erich-Zeigner- Allee > Zschochersche Straße > Lützner Straße > Jahnallee.
Diese Strecke wird von den Läufern des Marathons zweimal gelaufen. Der Halbmarathon startet 12.30 Uhr auf der Straße Am Sportforum und verläuft nur eine Runde auf der Marathonstrecke.
Weitere Informationen zum 32. Leipzig Marathon am 20. April 2008 finden Sie hier...
Wesentliche Bestandteile der verkehrsorganisatorischen Maßnahmen sind:
- Auf der gesamten Marathon-Strecke wird es zu umfangreichen Verkehrseinschränkungen für den gesamten Fahrverkehr kommen. Durch die Polizei werden an den Hauptverkehrsstraßen sogenannte Schleusen eingerichtet.
- Für die Sperrung auf der B 2 Gerichtsweg und Prager Straße in Richtung Süden wird bereits ab Johannisplatz eine Umleitung über Dresdner Straße > Breitestraße > Riebeckstraße > Stötteritzer Straße > Schönbachstraße > An der Tabaksmühle (wieder B 2) ausgewiesen.
- Für die Sperrung der landwärtigen Prager Straße wird die Umleitung ab der Schönbachstraße über Naunhofer Straße > Augustiner Straße > Russenstraße > Nieritzstraße > Bockstraße geleitet.
- Bei der Vollsperrung der Connewitzer Straße und Probstheidaer Straße erfolgt eine örtliche Umleitung über Prager Straße > An der Tabaksmühle > Zwickauer Straße.
- Mit Sperrung der Johannisallee ist der Bereich Klinikum Liebigstraße nur über die Nürnberger Straße sowie den Bayrischen Platz erreichbar. Aus Richtung Osten gibt es ab Oststraße eine ausgewiesene Umleitung über Prager Straße > Gutenbergplatz > Täubchenweg > Dresdner Straße > Johannisplatz zur Nürnberger Straße.
- Die Anfahrt zur Notfallaufnahme in der Paul List Straße ist über den Bayrischen Platz uneingeschränkt möglich.
- Für die Sperrung der Richard-Lehmann-Straße (B2) in Richtung Wundtstraße wird die Umleitung über die Straße An der Tabaksmühle > Arno-Nitzsche-Straße > Connewitzer Kreuz > Wolfgang-Heinze-Straße zur Wundtstraße ausgewiesen.
- Mit Sperrung der Rödelstraße in Richtung Westen wird für die Bewohner des Wohngebietes an der Pistorisstraße eine Schleuse über die Probsteistraße eingerichtet.
- Für die Sperrung der Lützner Straße und der Jahnallee in stadteinwärtiger Richtung erfolgt die Umleitung über Zschochersche Straße > Karl-Heine-Straße > Käthe-Kollwitz-Straße.
- Für die Sperrung der Jahnallee in stadtauswärtiger Richtung erfolgt die Umleitung ab dem Ranstädter Steinweg > Leibnizstraße > Zöllnerweg > Leutzscher Allee > Hans-Driesch-Straße > Cottaweg.
- Entlang der Laufstrecke sind an sehr vielen Stellen Haltverbote angeordnet. Diese Verbote sind für die Gewährleistung der Sicherheit auf der Laufstrecke erforderlich und werden auch schon ab 6.00 Uhr durch das Ordnungsamt durchgesetzt.
- Die Kleinmesse ist durch die Sperrung der Jahnallee nur aus Richtung Norden über die Hans-Driesch-Straße zum Cottaweg erreichbar.
Veränderte Linienführung der LVB
Während der Laufzeit sind weiterhin nachfolgend aufgeführte Veränderungen in der Linienführung der LVB zu beachten:
Linie 60
- verkehrt in Richtung Lindenau ab Ostplatz über Prager Straße > Stephanstraße > Goldschmidtstraße > Nürnberger Straße zum Bayrischen Platz.
Linie 70
- In Richtung Connewitz verkehrt die Linie 70 ab Haltestelle Riebeck-/Stötteritzer Straße über Stötteritzer Straße > Schönbachstraße > An der Tabaksmühle > Arno-Nitzsche-Straße zum Connewitzer Kreuz.
Linie 89
- verkehrt im Musikviertel über Wundtstraße > Ferdinand-Rhode-Straße > Telemannstraße > Grassistraße > Mozartstraße > Riemannstraße > Harkortstraße > Martin-Luther-Ring > Dittrichring > Goerdelerring > Tröndlinring zum Willy-Brandt-Platz
- In Richtung Connewitz ändert sich die Linienführung ab Martin-Luther-Ring über Harkortstraße > Beethovenstraße zur Ferdinand-Rhode-Str.
Linie 131
- die Linie 131 Merseburg Leipzig-Hbf. endet und beginnt am Straßenbahnhof Angerbrücke
Linie 74
- verkehrt nur zwischen Holzhausen und Naunhofer Straße
Linie 79
- verkehrt in Richtung Probstheida über Naunhofer Straße > Augustinerstraße > Russenstraße > Bockstraße
Weitere Informationen zum 32. Leipzig Marathon am 20. April 2008 finden Sie hier...
Hinweis: Mit dem Relaunch von leipzig.de 2013 sind Bilder und Verlinkungen dieses Artikels nicht mehr verfügbar.