Die etwa 500 Teilnehmer wollen zwischen 15:00 Uhr und 20:00 Uhr entlang folgender Route demonstrieren:
Alexis-Schumann-Platz → Karl-Liebknecht-Straße → Riemannstraße → Harkortstraße → Beethovenstraße → Grassistraße → Karl-Tauchnitz-Straße → Friedrich-Ebert-Straße → Reichelstraße → Dorotheenplatz → Otto-Schill-Straße → Martin-Luther-Ring → Thomas-kirchhof → Thomasgasse → Petersstraße → Schillerstraße → Neumarkt → Reichsstraße → Brühl → Katharinenstraße → Markt.
Auf dem Markt schließt sich der Aufzug einer Kundgebung des Lesben- und Schwulenverbandes Sachsen an.