Um 10 Uhr fällt der Startschuss für die Läufer des Halbmarathons. Die Strecke ist 21 Kilometer lang und nimmt folgende Route:
An der Tabaksmühle -> Prager Straße -> Muldentalstraße nach Liebertwolkwitz -> Bornaer Straße -> Güldengossaer Straße -> Am Wachauer Wäldchen -> Wachau. Von der Bornaer Chaussee verläuft die Strecke über Auenhainer Allee zum Uferweg des Markkleeberger Sees und weiter über die Crostewitzer Straße Richtung Südweg in die Wachauer Weinteichsenke zum Dösener Weg. Nach Querung der Leinestraße führt die Strecke durch das Naherholungsgebiet Lösnig-Dölitz zur Straße Zum Förderturm über die Dösener Straße wieder auf die Prager Straße und danach auf der ländwärtigen Straßenseite zurück zum Völkerschlachtdenkmal.
Die Läufer und Walker für den Zehn-Kilometer-Lauf starten 10:10 Uhr. Nach drei Kilometern auf der Prager Straße geht es über via Höltystraße und Gorbitzerstraße ins Naherholungsgebiet Lösnig-Dölitz zur Straße Zum Förderturm und über die Dösener Straße wieder zurück auf die Prager Straße, danach stadtauswärts wieder zurück zum Völkerschlachtdenkmal.
Die Beschilderung entlang der Laufstrecke wird ab 8 Uhr aufgebaut. Zwischen 9 und 14 Uhr ist die gesamte Laufstrecke gesperrt und durch Helfer des Veranstalters gesichert. Bereits am Vortag wird der Start- und Zielbereich südlich vor dem Völkerschlachtdenkmal gesperrt.
Der Veranstalter, die Stadt Leipzig und die Polizeidirektion Leipzig haben das Verkehrskonzept intensiv abgestimmt, um die unvermeidbaren Verkehrseinschränkungen so gering wie möglich zu halten. Dennoch ist an diesem Tag Geduld, Aufmerksamkeit und Verständnis gefragt.
Weitere Verkehrshinweise
Auf der gesamten Laufstrecke wird es zu umfangreichen Einschränkungen für den Verkehr kommen. An wichtigen Verkehrsknotenpunkten sollen Schleusen die Überquerung der Straße erleichtern. Für die Sperrungen der Straße An der Tabaksmühle und der Prager Straße zwischen Friedhofsweg und Muldentalstraße gibt es ausgewiesene Umleitungen. Daran entlang sind an vielen Stellen Haltverbote angeordnet. Die Prager Straße ist stadteinwärts immer befahrbar. Während des Halbmarathons sind folgende Veränderungen in der Linienführung der LVB zu beachten:
- Die Fahrten der Buslinie 75 entfallen 9:34 Uhr, 10:04 Uhr, 10:34 Uhr, 11:04 Uhr, 11:34 Uhr ab Probstheida sowie 10:05 Uhr, 11:05 Uhr ab Großpösna, Auensiedlung bzw. 09:43 Uhr und 10:43 Uhr ab Liebertwolkwitz, Störmthaler Straße.
- Die Buslinie 76 verkehrt zwischen 9 und 12 Uhr als Ringverkehr zwischen den Haltestellen Probstheida und Herzzentrum. Ab Probstheida gilt folgende Streckenführung: Nieritzstraße -> Strümpellstraße -> Herzzentrum -> Strümpellstraße -> Russenstraße -> Feldstraße -> Franzosenallee -> Prager Straße -> Nieritzstraße.
- Die Buslinie 79 fährt zwischen 9 und 13 Uhr nur zwischen Thekla und Südfriedhof.