Diese wird in der Zeit von 17:00 Uhr bis ca. 19:30 Uhr die folgende Strecke nehmen:
Augustusplatz → Roßplatz → Martin-Luther-Ring → Harkortstraße → Beethovenstraße → Ferdinand-Rhode-Straße → Mozartstraße → Clara-Zetkin-Park → Greinerweg → Wilhelm-Strauß-Platz → Anton-Bruckner-Allee → Klingerweg → Kathe-Kollwitz-Straße → Ferdinand-Lassalle-Straße → Schreberstraße → Kathe-Kollwitz-Straße → Elsterstraße → Gottschedstraße → Ringquerung → Thomaskirchhof → Thomasgasse → Markt → Katharinenstraße → Brühl → Am Hallischen Tor → Willy-Brandt-Platz → Goethestraße → Augustusplatz.
Die Veranstalter rechnen mit etwa hundert Teilnehmern. Als Kundgebungsmittel wurden ein Lastenfahrrad mit Lautsprecheranlage sowie Megaphone angemeldet.
Der Aufzug wird durch die Polizei abgesichert. Da es die prognostizierte Teilnehmerzahl und die angemeldeten Kundgebungsmittel erforderlich machen, den Aufzug auf den Straßen durchzuführen, ist auf der benannten Route am kommenden Mittwoch mit kurzzeitigen Verkehrseinschränkungen sowohl im Individual- als auch im öffentlichen Personennahverkehr zu rechnen.