Wahl zum Jugendparlament 2021
Vom 22. März 2021 (08:00 Uhr) bis 29. März 2021 (08:00 Uhr) fand in Leipzig zum vierten Mal die Wahl zum Jugendparlament statt. Gewählt werden konnte online von jedem Endgerät aus. Alle Kandidatinnen und Kandidaten findet Ihr auf unserer Seite zur Jugenparlamentswahl 2021.
Endgültiges Ergebnis der Wahl zum Jugendparlament 2021
Das endgültige Ergebnis wurde in der Sitzung des Wahlausschusses am 30.03.2021 festgestellt und anschließend öffentlich bekanntgemacht.
Wahlbeteiligung
Zahl der Wahlberechtigten | 43.585 |
---|---|
Zahl der Wähler-/innen | 3.039 |
Zahl der ungültigen Stimmzettel | 7 |
Zahl der gültigen Stimmzettel | 3.032 |
Zahl der gültigen Stimmen | 9.055 |
Die folgenden 20 Personen erhielten die meisten Stimmen und sind somit gewählt
Name (Geburtsjahr, Stadtbezirk, Tätigkeit) | Gültige Stimmen |
---|---|
Iman Edaeva (1999, West, Studentin) | 705 |
Jurek Kennert (2003, Mitte, Schüler) | 664 |
Valentin Schöneich (2000, Alt-West, Student) | 625 |
Leon Heinrich (2002, Mitte, Schüler) | 578 |
Tanja Werner (2002, Nordwest, Schülerin) | 550 |
Theodor Wiards (2004, Alt-West, Schüler) | 409 |
Marius Wittwer (1999, Süd, Gästeführer - IHK) | 346 |
Omar Alkadamani (2004, Nordost, Schüler) | 345 |
Tim Günther (2003, Nord, Schüler) | 311 |
Oskar Teufert (2003, Alt-West, Schüler) | 307 |
Laura Nitz (2004, Südwest, Schülerin) | 305 |
Linus Voermanek (2004, Süd, Schüler) | 285 |
Emily Pfeiffer (2003, Südwest, Schülerin) | 281 |
Theo Stöbe (2005, Ost, Schüler) | 264 |
Johannes Eisele (2002, Ost, Schüler) | 243 |
Kilian Pietsch (2000, Ost, Student) | 238 |
Jaqueline Truschel (2002, Ost, Schülerin) | 237 |
Cara Wagner (2005, Alt-West, Schülerin) | 229 |
Carl Krötzsch (2001, Süd, Schüler) | 226 |
Johannes Franziskus Clausen (2001, Süd, Student) | 207 |
Die folgenden Personen sind Nachrücker/-innen in der Reihenfolge der von ihnen erzielten Anzahl gültiger Stimmen:
Name (Geburtsjahr, Stadtbezirk, Tätigkeit) | Gültige Stimmen |
---|---|
Kurt Uhlemann (2001, Alt-West, Student) | 204 |
Albert Kopp (2005, Südwest Schüler) | 200 |
Benedikt Klengel (2004, Südost, Schüler) | 187 |
Moritz Kunze (2001, Südost, Student) | 181 |
Maik Livshits (2005, Ost, Schüler) | 149 |
Paale Sieber (2004, West, Schüler) | 144 |
Christian Steingrüber (2003, Alt-West, Schüler) | 139 |
Ludwig Hofbauer (2002, Mitte, Student) | 131 |
Chris Marion Hoffmann (1999, Südost, Auszubildende) | 111 |
Jakob Zeiner (2003, Mitte, Schüler) | 85 |
Robert Rinke (2006, Südost, Schüler) | 72 |
Florim Alt (2001, West, Auszubildender) | 63 |
Julián Sebastián Szin (2004, Alt-West, Schüler) | 34 |