Wahl des Jugendparlaments 2023
Die Mitglieder des Jugendparlamentes sind Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für die Jugendlichen der Stadt Leipzig und ein Vertretungsorgan ihrer Belange gegenüber Politik und Verwaltung.
Das Jugendparlament wird alle zwei Jahre von den Jugendlichen der Stadt Leipzig gewählt. Die fünfte Wahl des Jugendparlaments fand im Zeitraum vom 27.03.2023, 8 Uhr, bis zum 03.04.2023, 8 Uhr, statt. Gewählt werden konnte online von jedem Endgerät aus.
Endgültiges Ergebnis der Wahl zum Jugendparlament 2023
Das endgültige Ergebnis wurde in der Sitzung des Wahlausschusses am 03.04.2023 festgestellt und anschließend öffentlich bekanntgemacht.
Wahlbeteiligung
- Wahlberechtigte: 46.685
- Wähler-/innen: 2.722
- Ungültige Stimmzettel: 1
- Gültige Stimmzettel: 2.721
- Gültige Stimmen: 8.092
Die folgenden 20 Personen erhielten die meisten Stimmen und sind somit gewählt
Name (Geburtsjahr, Stadtbezirk, Tätigkeit) | Gültige Stimmen |
---|---|
Hannah Lilly Lehmann (2004, Nord, Schülerin) | 539 |
Alina Teresa Ruth Unverzagt (2002, Mitte, Studentin) | 447 |
Sophie Franetzki (2005, Alt-West, Schüler) | 425 |
Johannes Fichtelmann (2002, Süd, Student) | 355 |
Cosma Victoria Heckel (2007, Ost, Schülerin) | 347 |
Lisa Michelle Altner (2004, Ost, Schülerin) | 320 |
Emily Becker (2006, Südwest, Schülerin) | 315 |
Leon Maximilian Heinrich (2002, Mitte, Student) | 314 |
Anton Nikolaus Gebhard Unverzagt (2007, Nord, Schüler) | 281 |
Jolanda Luise Paasche (2004, Nord, Orientierungsjahr) | 276 |
Paale Holger Sieber (2004, West, Auszubildender) | 274 |
Omar Alkadamani (2004, Nordost, Schüler) | 274 |
Jurek Edgar Levin Kennert (2003, Mitte, Student) | 274 |
Michelle Igboanugo (2004, Südost, Schülerin) | 269 |
Adrian Habermann (2002, Südwest, Student) | 267 |
Martha Brockel (2006, Südost, Schülerin) | 243 |
Miriam Elisabeth Eisele (2005, Ost, Schülerin) | 233 |
Tim Koschinsky (2004, Ost, Student) | 209 |
Christian Meic Steingrüber (2003, Alt-West, Schüler) | 183 |
Oskar Teufert (2003, Alt-West, Student) | 176 |
Die folgenden Personen sind Nachrücker/-innen in der Reihenfolge der von ihnen erzielten Anzahl gültiger Stimmen:
Name (Geburtsjahr, Stadtbezirk, Tätigkeit) | Gültige Stimmen |
---|---|
Luca Östreich (2005, Nord, Schüler) | 168 |
Anja Lindhorst (2004, Nord, Schülerin) | 162 |
Dorian Bergmann (2006, Nord, Schüler) | 162 |
Nick Farell Walter (2005, Ost, Schüler) | 160 |
Kilian Ralf Crämer (2002, Nord, Fahrdienstleister (ESTW)) | 156 |
Bernhard Kühn (2007, Südost, Schüler) | 154 |
Yari Omid Reza (2005, West, Schüler) | 141 |
Amanda Schober Silvestre (2007, Mitte, Schülerin) | 126 |
Johannes Benjamin Eisele (2002, Ost, Schüler) | 123 |
Dominic Frank Aster (2004, Ost, Schüler) | 118 |
Jakob Leo Zeiner (2003, Mitte, Student) | 110 |
Alharith Alfathi (2003, Ost, Auszubildender) | 103 |
Lukas Noel Hoene (2004, Südost, Schüler) | 91 |
Moritz Julian Kunze (2001, Südost, Student) | 80 |
Leonard Nikolaus Henning Voigt (2003, Mitte, Auszubildender) | 74 |
Mats Ole Rudolph (2001, Südwest, Student) | 49 |
Tristan Clemens Küstermann (2002, Ost, Student) | 40 |
Ludwig Hofbauer (2002, Mitte, Student) | 30 |
Hendrik Vogt (2002, Südost, Student) | 24 |
Wahlordnung
Die Wahlordnung für das Jugendparlament der Stadt Leipzig wurde von der Ratsversammlung am 24.08.2016 beschlossen.
Weitere Informationen gibt es auf der Internetseite des Jugendparlamentes.